신규·교체 위원 비율 55%…전문위원 200명도 임명
문화재위원 신규 위촉…100명으로 증원·40대 8명 영입

문화재 보존·관리·활용 관련 사항을 조사하고 심의하는 문화재위원회 위원 정수가 확대됐다.

문화재청은 제30대 문화재위원회 위원 100명과 전문위원 200명 명단을 30일 발표했다.

임기는 오는 5월 1일부터 2023년 4월 30일까지 2년이다.

이번에 새로 구성된 문화재위원회는 문화재위원 정수를 증원하고, 궁능문화재분과를 신설하는 등 전문성과 다양성을 강화하기 위해 조직을 구성하고 개편했다.

전문적이고 다양한 분야의 심의 및 조사를 위해 2009년부터 80명이었던 문화재위원회 위원 정수를 100명으로 확대했다.

문화재청은 "기존 문화재위원회의 전문성을 유지하면서 젊고 다양한 분야의 문화재위원을 위촉했다"고 밝혔다.

신규·교체 위원의 비율은 55%이고, 이 중 전(前)대에 문화재전문위원으로 활동한 21명을 문화재위원으로 승격해 위촉했으며, 문화재위원 중 전문위원 경력자 비율은 67%로 전문성을 강화했다.

아울러 세대 조화를 위해 40대 위원 8명을 영입했고, 관광·활용 등 민간 현장 전문가와 종교계, 언론계 전문가들을 고루 위촉하는 등 다양한 분야에서 국민 눈높이에 맞는 문화재 정책을 펼칠 수 있게 했다.

또 경복궁·창덕궁, 조선왕릉 등 궁능문화재를 전담하는 궁능문화재분과를 신설해 궁능문화재의 특수성을 반영하고 국민 편의를 위해 심의 절차를 간소화했다.

위촉식은 코로나19 상황과 방역 방침을 고려해 개최하지 않는다.

다만, 각 분과위원장은 5월 중 개최될 각 분과위원회에서 선출하고, 이후 전체 위원장단 선출은 별도의 절차를 정해 진행할 예정이다.

다음은 제30대 문화재위원회 명단
◇ 문화재위원(100명)
▲ 건축문화재분과(11명) = 박경식, 윤균, 이강민, 이경미, 이찬희, 전봉희, 정명섭, 정용재, 정정남, 최성은, 최장순
▲ 동산문화재분과(12명) = 곽노봉, 김문식, 김순희, 김태영, 박가영, 박은경, 박정혜, 이종민, 이혜은, 임영애, 조인수, 한경순
▲ 사적분과(13명) = 곽연천, 김명선, 김우철, 김충식, 서동철, 유재춘, 윤주, 이승용, 이승호, 이재운, 이제선, 최태선, 홍보식
▲ 천연기념물분과(13명) = 박권영, 백운기, 서명숙, 신정일, 신현실, 안대회, 이성주, 이유미, 이융남, 이정수, 전영우, 주신하, 한성용
▲ 매장문화재분과(10명) = 강봉원, 권오영, 김낙중, 박현숙, 이기환, 이승우, 이정호, 이준정, 이청규, 임유경
▲ 근대문화재분과(11명) = 강동진, 김문수, 김이순, 김종헌, 나창순, 목수현, 신안준, 윤인석, 이광표, 이연경, 이헌석
▲ 민속문화재분과(10명) = 강옥희, 김기주, 김두규, 김왕직, 남호현, 이은주, 이은하, 이창안, 이향미, 최종희
▲ 세계유산분과(9명) = 강현숙, 박상미, 백옥수, 송인호, 심숙경, 이경아, 이경찬, 조재모, 한경구
▲ 궁능문화재분과(11명) = 김정희, 류광훈, 박경립, 박기련, 성종상, 소현수, 심경미, 우동선, 이선, 장인철, 조선자
◇ 문화재전문위원(200명)
▲ 건축문화재분과(21명) = 권양희, 김동영, 김병화, 박대성, 박종기, 손태진, 송지환, 신용철, 신유철, 신치후, 심국보, 안대환, 양희제, 엄기표, 오세덕, 유주성, 이젬마, 이천우, 조영화, 최무현, 최문정
▲ 동산문화재분과(29명) = 강선정, 김경미, 김수철, 김종민, 문숙자, 박경자, 박도화, 서윤정, 서준, 성인근, 손영문, 신숙, 염중섭, 유정염, 이성훈, 이승혜, 이용윤, 이화수, 이희정, 장기훈, 장지훈, 정제규, 조계영, 주경미, 주수완, 최경현, 최영숙, 최영호, 최채기
▲ 사적분과(19명) = 강철기, 김기덕, 김동전, 김상우, 김우웅, 김종민, 김주홍, 김철주, 박대재, 박동석, 박용신, 박헌준, 서정석, 안선호, 이주형, 임상택, 조홍석, 황재훈, 황지은
▲ 천연기념물분과(25명) = 구자정, 권창우, 김련, 김인규, 김종선, 김치년, 김태완, 배관호, 안승락, 안승홍, 우수영, 이다영, 이승배, 이일범, 이종성, 전종한, 정철운, 조명자, 조운연, 좌종헌, 차병진, 최성희, 추연식, 한상섭, 홍영표
▲ 매장문화재분과(21명) = 김길식, 김남돈, 김동하, 김두철, 김재현, 김재홍, 박종익, 성춘택, 송만영, 신희권, 심재연, 안덕임, 이상준, 이성주, 이종수, 정계옥, 정영희, 조진선, 최형호, 하문식, 홍형우
▲ 근대문화재분과(26명) = 김도형, 김소연, 김영상, 김정현, 김태일, 김태호, 김현중, 김효경, 민경찬, 박윤재, 서동천, 송미경, 송석기, 유춘동, 이경미, 이상희, 이용준, 이현식, 정성미, 정일영, 조철희, 주윤정, 최엽, 한동민, 한미경, 한승훈
▲ 민속문화재분과(19명) = 권지훈, 김도현, 김찬영, 박봉주, 박선주, 박재락, 신석하, 신웅주, 신종일, 심일종, 유기표, 이동범, 정영철, 조승래, 최은수, 한종구, 한지만, 현승욱, 홍태한
▲ 세계유산분과(20명) = 김광희, 김상규, 김종철, 김충호, 박원모, 심혜승, 안재홍, 양미경, 양삼분, 양시은, 오창현, 이경동, 이원석, 이현경, 이화종, 이후승, 장호수, 전진성, 조두원, 황선익
▲ 궁능문화재분과(20명) = 강구열, 김석현, 김현, 김형규, 박필제, 배한철, 윤명오, 이규철, 이상훈, 이시영, 이은택, 이재용, 이향우, 임대용, 장명근, 정병국, 정소익, 조웅희, 홍경수, 홍윤순


/연합뉴스

ⓒ 한경닷컴, 무단전재 및 재배포 금지